» Родительское собрание для родителей учащихся 9-11 классов
Родительское собрание для родителей учащихся 9-11 классов

6 февраля было проведено родительское собрание для родителей учащихся школы 9-11 классов.

Первым выступил представитель наркоконтроля Цысь Сергей Александрович по вопросу употребления, хранения и продажи наркотических веществ. Он рассказал о синтетических наркотиках, которые являются в 50 раз токсичнее героина и вызывают зависимость после первого или второго приёма. Отвыкание очень тяжёлое, и в первую очередь страдает головной мозг. "Подсесть" на такой тип наркотиков не обязательно значит периодически и систематично употреблять их. Это также может значить летальный исход фактически после первого-второго употребления. В Камчатском крае в 2013 году было зафиксировано 12 смертельных случаев, причём именно во время употребления (из-за острой сердечной недостаточности). Кроме того, ребята, принимающие эти вещества, выглядят и чувствуют себя нормальными и здоровыми. До последнего вздоха. Т.е. смерть наступает внезапно.

Сергей Александрович объяснил про ответственность, а также рассказал о признаках, по которым можно косвенно определить, что ребёнок, вероятно, употребляет наркотические вещества. Поскольку в основном эти вещества смешиваются с обычным табаком либо представляют собой иную смесь, которая может тлеть, то наркотик просто вдыхается с дымом. Поэтому для создания условий его употребления большой изобретательности не нужно, используются обычные повседневные предметы. На собрании, повторимся, Сергей Александрович, показал эти предметы и рассказал о признаках, которые косвенно могут указывать на, что ребёнок употребляет (или употреблял) наркотические вещества. Однако, чтобы не спровоцировать детей на ещё большую изобретательность (они тоже могут прочитать данную новость), мы не будем перечислять эти признаки здесь.

Также Сергей Александрович рассказал о добровольном тестировании по выявлению факта употребления наркотических веществ и уверил, что бояться чего-либо тут совершенно не стоит. Целью является выявление факта употребления на ранних стадиях, когда ещё можно помочь. Процедура тестирования является анонимной, информацией владеют только врач и родители.

Далее был затронут вопрос об интернет-ресурсах, которые предлагают и пропагандируют наркотики. Борьба с этим явлением ведётся, выявленные сайты закрываются, доступ к ним запрещается. Однако это малоэффективно, проблема очень серьёзная и сложная, т.к. это глобальная сеть.

После представителя наркоконтроля выступила Семёнова Марина Александровна, заместитель директора по учебной работе. Она довела до сведения родителей информацию о государственной итоговой аттестации для 9 классов и для 11 классов.

Просмотров: 283 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0