Нужно ли старшекласснику проходить психодиагно­стические обследования, консультироваться, чтобы выбрать профес­сию?

Обязательно нужна психодиагностика природных особенностей, она помогает сразу внести ограничения в круг рекомендуемых профессий. Эти данные ис­пользуются также для формулирования рекомендаций по выработке индивидуального стиля деятельности в учении и трудовых пробах. Кроме того, результаты пси­ходиагностических испытаний являются наглядным по­казателем уровня развития способностей, их индивидуа­лизированной структуры, которая сложилась на момент обследования, помогают школьнику увидеть и осо­знать некоторые параметры своей индивидуальности. Знание структуры своих способностей необходимо для того, чтобы осознать свои возможности в направлении подготовки к профессии (при условии, что есть конкретные профессиональные намерения). Учащийся сможет наглядно увидеть как свои недостатки, пробелы, так и преимущества. Это по­зволит ему грамотно и направленно заниматься само­воспитанием и самоподготовкой.

Это чрезвычайно важно для выбора про­фессии.

В результате консультации учащийся познакомится с ал­горитмами изучения мира профессий, конкретной про­фессии, с методами самопознания, узнает новую информацию, о своих способностях и интересах, выяснит последовательность этапов подготовки к профессии и конкретные приемы коррекции важных для профессии качеств. И — самое главное — все этапы профконсультации активизируют учащегося... Даже если школьник приходит к выводу, что первоначальный выбор его разочаровал и надо сменить профессиональный план, проведенная ра­бота не пропала даром. Он приобретает опыт поиска информации, ее анализа, гибкости

педагог-психолог старших классов Барашкова А. В.