Специализация (профиль)
В 2020-2021 году в МАОУ "СШ № 42" сформированы 3 профиля обучения в 10-х классах:
10 "А" - гуманитарный, 10 "Б" - технологический, 10 "В" -естественно-научный. В гуманитарном классе на профильном уровне изучаются такие предметы как русский язык, обществознание, английский язык, в технологическом профиле: математика, информатика, физика, в естественно-научном: математика, биология, химия.
В 11 классах продолжается обучение следующих профильных  классов: 11  "А" социально-гуманитарный, профильные предметы: русский язык, обществознание,  11 "Б"  информационно-технологический, профильные предметы: физика, информатика, 11 "В" химико-биологический, профильные предметы: биология, химия.
Преимущества перед другими образовательными организациями

Уровень учителей

Прохождение курсов повышения квалификации

Награды образовательной организации, учительского состава
  1. Наличие профессионального педагогического коллектива.  В настоящее время в школе 91 педагогический работник, из них высшей категории -28 (30,7%), первой – 15 (16,4%), не имеют категории – 48 (52%).
  2. Школа работает в инновационном режиме, имеется опыт успешно реализованных проектов: 1999-2010 г.г. являлась Федеральной экспериментальной площадкой по теме «Развитие ребёнка в условиях педагогического процесса школы-центра гармонизации личности», на краевом уровне был реализован проект «Инновационная образовательная среда как условие саморазвития учащихся и учителей «школы-центра гармонизации личности» (2010-2015г.). С 2018 года школа является федеральной инновационной площадкой, реализует проект Формирование целостной читательской среды как условие обеспечения современного качества образования («Читающая школа» 2018-2023 г.г.). В 2020 году  был успешно реализован краевой инновационный проект «Модель образовательной системы, обеспечивающей современное качество образования». В настоящее время реализуется региональный иннвационный проект (РИП) «Школа равных возможностей» (2020-2025).
  3. МАОУ «СШ № 42» участвует в конкурсах школ, реализующих инновационные проекты. В 2015 году в Конкурсе инновационных площадок «Путь к успеху», 1 место в Камчатском крае в номинации «Лучшая система оценки достижения планируемых результатов основной образовательной программы», 250 тыс.руб.. в краевой конкурс отбора проектов в сфере образования, тема: «Ресурсы школьной медиатеки в информационно-технологическом сопровождении образовательного процесса», 3 место, 550 тыс.руб. В 2020 году был получен грант в размере 500 тыс.р. за разработку проекта «Школьный издательский центр».
  1. Высокий уровень качества образования обеспечивает система методической службы: 6 предметных методических объединений, 1 объединение ПДО, социально-психологическая служба.
  2. Работа в режиме стажировочной площадки. 11 лет с целью распространения инновационного опыта проводятся мастер-классы, лекции, практикумы, семинары, открытые уроки. Ежегодно в среднем 300 педагогов Камчатского края повышают свою квалификацию на базе МАОУ «СШ № 42».
  3. Школа является базовой школой для прохождения педагогической практики студентов факультетов филологии и межкультурной коммуникации, психолого-педагогического Камчатского государственного университета имени В. Беринга, Камчатского педагогического колледжа.
  4. На краевом уровне обобщен опыт членов педагогического коллектива по ряду дисциплин: русский язык и литература (Л.А.Попова, Е.С.Жиманова), биология (Е.В.Власюк), математика (Т.А.Пугач). Материалы из опыта работы размещены на официальном сайте Камчатского ИРО.
  5. Широкое развитие издательской деятельности педагогических работников:
2015-2016 семь педагогов школы опубликовали статьи из опыта работы, в 2016-2017 опубликовано 10 статей, а также сборник из опыта работы учителей английского языка «Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках английского языка»: под общей редакцией Л.Г. Дутовой. В 2017-2018 было опубликовано 7, в 2018-2019 – 13 статей, а также Сборник из опыта работы педагогов школы. «На пути к современному качеству образования: грани педагогического опыта»: сб. уч.-мет. материалов / под общ. ред. М.А. Фризен, Л.А. Поповой, в 2019-2020  - 10 статей.
  1.  В практике педагогических работников современные образовательные технологии такие, как QR-коды, Kahoot, программа Prezi для создания презентаций, квест-путешествие, сингапурская технология организации групповой работы, проблемное обучение, технологии смыслового чтения, игровые технологии и другие.
  2. Организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся через «Неделю наук» в начальной школе, общешкольную научно-практическую конференцию школьников «Парад проектов», участие в «Неделе студенческой науки» в КамГУ им. Витуса Беринга.
  3. Высокие достижения педагогов в профессиональных конкурсах. В краевойм конкурсе «Год учителя закончился  - век учителя настал»  - 14 победителей и призёров (денежные поощрения). В муниципальном  конкурсе: на соискание премии имени П.Т. Новограбленова – более 10 победителей. В муниципальном конкурсе «Учитель года -2015» в номинации «Самый классный классный» - 1 место, Дутова Л.Г., в Международном сетевом конкурсе «ИнтерАктивный Учитель» - Жуковец Г.А., диплом I  степени (2015 г.), в 2016 г. Жуковец Г.А. – победитель муниципального конкурса «Методическая копилка», Пугач Т.А., учитель математики, заняла 1-е место в муниципальном  конкурсе «Учитель года – 2017», стала лауреатом  краевого конкурса «Учитель года Камчатки – 2017». Никульшина И.М.- победитель.